Можно ли оспорить постановление суда о удержании средств с моей карты по кредиту, который муж взял без моего ведома?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можно.

Да, Вам следует обжаловать судебное постановление.

Здравствуйте! Можно.

Да, можно обжаловать, пробуйте.

Обязательно ознакомьтесь с информацией ниже.

Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.

Так, долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):

- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.

К личным долгам относятся займы и потребительские кредиты, в которых второй супруг не является созаемщиком. Его письменное разрешение в таком случае тоже не нужно.

Если заемщик перестанет выплачивать кредит, банк обратится в суд для взыскания долга. Тогда даже совместно нажитое имущество супругов могут продать для погашения кредита. Второй супруг может подать ответный иск о разделе имущества и доказать, что не знал о кредите, что эти деньги не использовались для нужд семьи. Тогда долг останется личным долгом заемщика.