Наследование дачи - возможно ли вступить в наследство после 18 лет?

• г. Карабаш

У нас сложилась следующая ситуация: мой дедушка умер 18 лет назад, после его смерти осталась дача, 4 его дочери (т.е. мои тети) ни как не могли договориться о том на кого именно оформить данную дачу. Сейчас этот вопрос снова возник. Хотелось бы знать возможно ли по прошествии стольких лет каким-либо образом вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Это делать нужно в судебном порядке установив факт принятия наследства, и как я думаю из смысла вопроса признав сначала право собсвтенности за дедшкой и включив дачу в наследственную массу

Увпажаемая Елена! По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. ( см. п.п. 37-41 "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ", утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006). Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд.

Желаю успеха.