Объясните пожалуйста, какая часть дома нам достанется, и как нам сделать что бы дочь не претендовала на наследство.

• г. Павловск

Дом оформлен был на мать. Мама умерла в январе 2012 года, не оставив завещания. В доме проживали 24 года и прописаны - мама, я (сын), сноха, и две моих дочки (18 и 23 года). У меня еще есть родная сестра, которая проживает отдельно в своем доме с тремя детьми. Дочь и её дети в нашем доме не прописаны. Дочь никакого отношения к дому не имеет, ремонт и строительство пристройки к дому, сарай и гараж мы строили сами, а она теперь хочет претендовать на наследство. Объясните пожалуйста, какая часть дома нам достанется, и как нам сделать что бы дочь не претендовала на наследство. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, наследники 1 очереди дети. следовательно. если и дочь будет претендовать на дом. ничего не поделаете. а вот невестка с внуками. никакого отношения к наследству Вашей матери не имеют. Дом будет поделен пополам. между вами и сестрой. (если нет завещания).

Уважаемая Наталья!

Срок вступления в наследство 6 месяцев, так, что сестра должна была подать заявление нотариусу в этот период, если она успела подать заявление , то она будет наследовать с Вами в равных долях, если нет , то она пропустила срок вступления в наследство и тогда для Вас ситуация более простая, так как Вы проживали вместе с матерью и были прописаны в этом доме, то считается , что вы фактически вступили в наследство. Поэтому Вам можно в любой момент подать заявление нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на свое имя. Наследниками после матери будут ее дети, а также если имеются то супруг, родители, все остальные , кто проживал с ней в доме наследниками не являются.