Где можно получить справку о стоимости квартиры, для вступления в наследство и уплаты налога на наследства.

• г. Москва

Каким образом производится оценка стоимости наследного имущества (в частности квартиры). Где можно получить справку о стоимости квартиры, для вступления в наследство и уплаты налога на наследства.

Заранее спасибо за ответ.

Мне нужно заказать оценочную стоимость наследуемого имущества (квартира), для оплаты долга наследодателя физическому лицу. Подскажите оценка производится на момент вступления в наследство или настоящий момент. Если на момент вступления в наследство то на какие нормативные документы можно сослаться. Спасибо.

Я оставляла вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для вступления в наследство мне нотариус сказала, что необходима оценка БТИ и кадастровый паспорт на квартиру. По оценке БТИ стоимость моей 40-летней квартире 265000 рублей, а кадастровая стоимость аж...31700200!.. Скажите, пожалуйста, при определении цены на вступление в наследство эта фантастическая кадастровая стоимость как-то будет учитываться?

Получила ответ: Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

НО я не спрашивала про проценты, которые будут взиматься, меня интересует принципиально другое! С какой суммы будут браться эти проценты? С оценки БТИ, или кадастровой стоимости квартиры? Согласитесь 265000 и почти 32 миллиона - это принципиально РАЗНЫЕ цифры.

Чем руководствуются нотариусы при оформлении квартиры, доставшейся в наследство, требуя справку об оценочной стоимости и зачем эта справка нужна вообще, если для налога требуется инвентаризационная стоимость по БТИ? Можно ли просто не приносить нотариусам справку об оценочной стоимости?

Ещё слышали, будто это необходимо только с 2005 года, а если человек умер в 2004 году, а оценка производится на момент смерти, то получается, что на момент начала вступления в наследство оценочная стоимость вообще не требовалась. Разъясните, пожалуйста, так ли это и на оснавании какой статьи действуют нотариусы. Заранее спасибо.

В июле 1997 г. я получила в наследство квартиру по завещанию от бабушкиной сестры, но не заплатила налог на наследство, т.к. не получила никакого извещения от налоговой инспекции.

Слышала, что теперь, при продаже квартиры, мне придется заплатить этот налог. Если да, то как его рассчитать? Сколько процентов от стоимости квартиры он составляет?

Какая оценка БТИ будет учитываться, на момент вступления в наследство или на момент уплаты налога? Оценка БТИ при вступлении в наследство была 68 003 878 неденоминированных рублей.

Существует ли срок давности по уплате налога в такой ситуации? Грозят ли мне штрафные санкции?

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Что нужно предоставить натариусу для вступления в наследство справка из БТИ (оценка квартиры) или отчет о рыночной стоимости квартиры.

Оформляю квартиру, полученную по наследству. Можно ли получить льготу по уплате налога на наследство, учитывая совместное проживание в этой квартире. Какие документы для этого нужно предоставить в налоговые органы (прописки, регистрации в этой квартире нет).

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

порядок исчисления стоимости недвижимости (рыночная или БТИ) для уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство.

Так в частности в ответах к вопросу № 263805 от 21 июля 2005 - дано совершенно два разных ответа, первый ответ предусматривает расчет стоимости недвижимости по ценам БТИ, второй - рыночная оценка.

Я в данный момент оформляю наследство на квартиру и среди прочих документов, нотариус запросила и рыночную оценку квартиры, так вправе ли я предоставить нотариусу только справку БТИ и уплатить госпошлину исходя из оценки БТИ? Я думаю (да и по количеству вопросов на эту тему) данный вопрос интересен многим и хотелось бы получить исчерпывающий ответ. Заранее благодарен, с уважением, Алексей, г. Новосибирск.

При расчете налога на имущество (квартиры, переходящей по наследству по завещанию) и пошлины за нотариальные действия учитывается ли стоимость этой квартиры по оценке БТИ или принимается рыночная стоимость ее?

Дополнительные сведения:

Дата открытия наследства – ноябрь 2004 г.

Оценка БТИ – 83000 р., оценка по рыночной стоимости – 890000 р.

Наследник 1-й очереди – сын, совместно не проживавший с наследодателем.

Ориентировочно считаю, что пошлина – 500 р., налог – 0 р. или 0.3%*890000=2670 р.

Прошу уточнить со ссылкой на документ. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение