Несправедливый работодатель не выплачивал зарплату и не устраивал официально - что делать и как наказать.

• г. Москва

Работодатель не выплачивал зп более 2 х месяцев. Решила уйти из компании. При увольнении выяснилось что и устроена официально не была вернули пустую трудовую книжку. Понятно что ни кто так со мной и не рассчитался. И я такая не одна в компании как оказалось. Подскажите что можно нам сделать и как можно наказать работодателя? Можно ли вернуть трудовой стаж?

Ответы на вопрос (7):

Вам седуеттобратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Ирина, можно в судебном порядке, а также путем обращения с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В судебном порядке нужно признавать трудовые отношения со всеми вытекающими.

Вам надо обратиться в суд и в трудовую инспекцию с требованием о внесении записи в трудовую книжку и о выплате заработной платы.

Подавайте иск в суд о признании факта трудовых отношений, взыскания задолженности по зп, процентов, обязании внести запись в трудовую книжку.

Ирина,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью, а расходы можно взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Ирина, Ваши права нарушены!

Обращайтесь в суд, в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Работодателя обяжут и запись в трудовую книжку внести, и зарплату выплатить, и проценты.

Кроме этого, работодателя привлекут к административной ответственности, начислят страховые взносы, пени, штрафы.

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.