Был опекуном матери, мать умерла, есть еще родной брат который не принимал участие в уходе за матерью, (завещания нет).

• г. Белая Калитва

Был опекуном матери, мать умерла, есть еще родной брат который не принемал участие в уходе за матерью, (завещания нет).

Ответы на вопрос (2):

Права на наследство у Вас равные, независимо от того, кто ухаживал за матерью.

Здравствуйте, Светлана!

Сами по себе опекуны к наследованию не привлекаются. А дети являются наследниками первой очереди по закону. Кто из детей конкретно принимал участие на матерью значения для наследства не имеет. Однако в соответствие с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники) по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. А согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Следовательно, если в суде Вы сумеете доказать, что брат не ухаживал за матерью и не заботился о ней, он будет признан недостойныс наследником и лишен наследства.