Я истец - оспариваю незаконную часть договора и последствия исполнительной надписи натариуса, срок давности - 3 года. Когда начинается исполнение недействительного договора?

• г. Омск

Я истец. Иск о признании части договора незаконной. Срок давности 3 года. Оспариваю последствия исполнительной надписи натариуса. С какого момента наступает момент исполнения ничтожного договора?

Ответы на вопрос (2):

Ничтожный договор не порождает правовых последствий. Это раз.

Если Вы что-то оспариваете, то надо разобраться...

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 ГПК РФ (статьи 310-312).

Заявление о признании незаконным совершенное нотариальное действие подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Ничтожный договор недействителен с самого начала или Вы о применении последствий недействительности ничтожной сделки или о сроках исковой давности или все-таки об оспоримой сделке. Задайте вопрос корректно пожалуйста. Исполнительная надпись нотариуса сама по себе не можете быть СДЕЛКОЙ и соответственно являться ничтожной или недействительной. Ее можно только подделать. А если в кредитном договоре указано, что кредитор вправе по исполнительной надписи нотариуса взыскать долг, то не понятно что именно Вы оспариваете? Вы же читали (должны были читать) то, что подписываете. Если в договоре есть пункт про исполнительную надпись нотариуса, то кредитору достаточно обратиться к любому нотариусу, он поставить исполнительную надпись и сей документ будет иметь силу исполнительного документа!