Когда начинается исковая давность при переуступке договора цессии - с момента переуступки или с даты первоначального договора?

• г. Владимир

Согласно первоначальному договору цессии от 01.01.18 срок исполнения обязательств определен как: в течении 100 месяцев после подписания. Договор переуступлен 09.01.19 г. первоначальным Кредитором 1 Кредитору 2. Когда начинается срок исковой давности у Кредитора 2, учетом ст 200 и 201 ГК РФ, с 09.01.19-08.01.22 и далее срок давности, или с 01.01.18+100 мес и далее срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Договор цессии не влияет на сроки давности. Нужно отталкиваться от первоначального договора, по которому возникли обязательства. От них считать 3 года, плюс некоторые нюансы.

Если не было со стороны должника частичного исполнения обязательств по договору, то с первой даты, то есть с даты заключения первоначального договора.

Исковая давность от последнего платежа исчисляется.

Переступка и смена лица в обязательстве не приостанавливает течение СИД.