Когда начинается исковая давность при переуступке договора цессии - с момента переуступки или с даты первоначального договора?

• г. Владимир

Согласно первоначальному договору цессии от 01.01.18 срок исполнения обязательств определен как: в течении 100 месяцев после подписания. Договор переуступлен 09.01.19 г. первоначальным Кредитором 1 Кредитору 2. Когда начинается срок исковой давности у Кредитора 2, учетом ст 200 и 201 ГК РФ, с 09.01.19-08.01.22 и далее срок давности, или с 01.01.18+100 мес и далее срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Договор цессии не влияет на сроки давности. Нужно отталкиваться от первоначального договора, по которому возникли обязательства. От них считать 3 года, плюс некоторые нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Если не было со стороны должника частичного исполнения обязательств по договору, то с первой даты, то есть с даты заключения первоначального договора.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность от последнего платежа исчисляется.

Спросить
Пожаловаться

Переступка и смена лица в обязательстве не приостанавливает течение СИД.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2008 года была куплена квартира на этапе строительтсва в кредит (ипотека).

Изначально был оформлен предварительный договор о намерении заключить договор об участии в долевом строительстве жилья..

В августе 2010 получили право собственности.

В мае-июне 2011 планируем продать квартиру.

Должны ли мы платить налог 13%, ведь фактически деньги за квартиру были заплачены 3 года назад.

Спасибо.

Фирма Инкас Коллект претендует получить с меня через суд по договору цессии, сумма 45.000 т. р,я с ними никаких договоров не подписывал, в другом городе суд вынес заочное решение, удовлетворить требования истца. Считается ли договор цессии переуступка долга узаконенеой. Или это филькина грамота. Хочу писать апелляционный жалобу и отменять заочное решение, была не уведомлена подабающим способом под поспись.

Купила квартиру в новостройке и теперь собираюсь ее продавать по договору цессии. Квартира куплена в другом городе (не там где у меня постоянная регистрация). Какую регистрацию нужно писать в договоре цессии переуступки права, постоянную или временную?

Спасибо!

Может ли коллекторское агенство начислять штрафы и пени, долг был им продан по переуступке цессии, в этом случае сумма фиксированная или же нет?

При переуступке (цессии) третьим лицам кр.долга банком, имеет ли право банк начислять проценты, штрафы, пени на сумму переданую третьим лицам, либо банком нарушается закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будте добры, подскажите обязан ли банк при переуступке (цессии) кред. Долга третьим лицам закрыть счет должника, выставив ему окончательный счет. Спасибо.

Дом введен в эксплуатацию 24.11.2014 года. У ФИО 1 есть договор цессии (переуступка) от 2009 года о передаче права требования на квартиру. До сегодняшнего момента акт приемки-передачи с застройщиком не подписан. Собственность не оформлена. 28.11.2015 года в отношении застройщика введена процедура наблюдения, назначен конкурсный управляющий.

Застройщик предлагает ФИО 1 сейчас подписать акт приемки-передачи и получить свидетельство в Рос реестре. Я (ФИО 2) хочу купить эту квартиру.

Вопрос: 1) правомерными ли будут действия по оформлению праву собственности в общем порядке в текущей ситуации 2) какие документы мне (ФИО 2) необходимо получить, чтобы обезопасить себя от того, что все сделки признают недействительными?

24 февраля взяли машину в лизинг б/у 8 мая сломался двигатель, машина проработала 1 месяц, платить нечем, машина сломанная, нашли 2 клиентов на переуступку цессии, т.к. долго рассматриваются документы 1 клиент отказался сам, второму отказали в лизинговой компании, не знаем что нам делать

Пришла такая смс. Как мне быть и что делать? ВАН КЛИК МАНИ Здравствуйте. Чтобы не было недоразумений. До 14 час. 30.03.2017 коллекторское агенство ТЕРЕК оплачивает долг ФИОДоговор цессии (переуступки) будет направлен Вам по почте.

С какого времени начинается срок исковой давности по кредиту, с последнего платежа или всё таки с последней даты платежа по договору?

Я приобрела квартиру на правах договора переуступки, когда документы были на регистрации в МФЦ у меня украли паспорт, могу ли я по временному удостоверению получить зарегистрированные документы в МФЦ и может ли застройщик отказать мне в дальнейшем оформлении документов на основании отсутствия паспорта.

Срок исковой давности отчитываться с числа просрочек первого платежа или с окончания действия договора, Т. Е. Взял к примеру 1.01.2014, договор оканчивается 1.01.2019.

Уточните от какой даты отсчитывать три года при обращении в суд об истечении срока исковой давности. От даты иска УК в суд или от даты получнеия мною уведомления от УК о возникновении долга? То есть я в июле 2020 года получила обычную квитанцию от УК о том, что у меня с 2014 года по 2019 год имеется задолженность за капремонт. Но иск в суд пока никто не подавал. Если иск будет подан в 2021 году, то отсчет 3 года будет считаться от 2021 года или от 2020?

Акт приема-передачи квартиры подписан 19.10.16 г. без получения ключей. Ключи получил 29.12.16 г. От какой даты считать срок исковой давности.

Добрый день! В разных источниках разная информация о моменте начала отсчета срока исковой давности по кредитному договору. Это последний платеж или окончание срока действия договора?

Ответьте, пожалуйста, с какого дня считать срок начала исковой давности по ст.208 ГК? С момента вынесения судебного решения, вступления его в силу или с момента исполнения решения суда?

Заранее благодарен,

Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение