Неправомерное привлечение Пенсионного фонда и МИФНС в качестве ответчиков в иске о праве наследования и денежные вклады

• г. Боровичи

Гражданин предъявил иск к Администрации муниципального района о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры, денежные вклады в СБ РФ и неподолученную на день смерти наследодателя пенсию. На стадии подготовки дела к разбирательству суд по собственной инициативе вынес определение о привлечении в качестве соответчиков ГУ-Управление Пенсионного фонда и МИФНС. Правомерно ли это или суд с согласия истца должен был признать Администрацию ненадлежащим ответчиком в части требований по вкладам и пенсии и привлечь Пенсионный фонд и МИФНС в качестве ответчиков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина!

В соответствие с ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

С учетом изложенного не вижу нарушений процессуальных норм в действиях суда.