Я помощник машиниста, мне 25 лет, работаю уже 4 года, считаюсь ли я молодым специалистом?

• г. Липецк

Я помощник машиниста, мне 25 лет, работаю уже 4 года, считаюсь ли я молодым специалистом?

Ответы на вопрос (4):

Николай Вячеславович, Положение о молодом специалисте ОАО «РЖД»

Распоряжение ОАО «РЖД» от 18.07.2017 № 1397 р

II. Статус молодого специалиста

5. К молодым специалистам ОАО "РЖД" относятся выпускники образовательных организаций очной формы обучения в возрасте до 30 лет:

-получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру);

- получившие диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение квалификации по специальности;

окончившие аспирантуру.

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в ОАО "РЖД" после окончания обучения:

- в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

- в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

- в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД".

Осуществление трудовой деятельности в иных организациях в период обучения и до даты трудоустройства в ОАО "РЖД" (при условии соблюдения установленных настоящим Положением сроков трудоустройства) и работа в ОАО "РЖД" до возникновения права на присвоение статуса (окончания обучения в образовательной организации) не может являться основанием для отказа в присвоении выпускнику статуса молодого специалиста.

6. Выпускники принимаются на работу в ОАО "РЖД" с учетом уровня образования, специальности и квалификации по образованию в соответствии с квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов.

7. Статус молодого специалиста – совокупность прав и обязанностей, возникающих у выпускника со дня заключения трудового договора с ОАО "РЖД" на основании приказа о присвоении статуса молодого специалиста.

Статус молодого специалиста действует в течение 3 лет, но не далее достижения молодым специалистом возраста 30 лет.

В случае перевода в установленном в ОАО РЖД" порядке молодого специалиста из одного подразделения ОАО "РЖД" в другое этот статус за ним сохраняется, период его действия не прерывается.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Положение о молодом специалисте ОАО «РЖД»

5. К молодым специалистам ОАО "РЖД" относятся выпускники образовательных организаций очной формы обучения в возрасте до 30 лет:

получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру);

получившие диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение квалификации по специальности;

окончившие аспирантуру.

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в ОАО "РЖД" после окончания обучения:

в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД".

Осуществление трудовой деятельности в иных организациях в период обучения и до даты трудоустройства в ОАО "РЖД" (при условии соблюдения установленных настоящим Положением сроков трудоустройства) и работа в ОАО "РЖД" до возникновения права на присвоение статуса (окончания обучения в образовательной организации) не может являться основанием для отказа в присвоении выпускнику статуса молодого специалиста.

6. Выпускники принимаются на работу в ОАО "РЖД" с учетом уровня образования, специальности и квалификации по образованию в соответствии с квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов.

7. Статус молодого специалиста – совокупность прав и обязанностей, возникающих у выпускника со дня заключения трудового договора с ОАО "РЖД" на основании приказа о присвоении статуса молодого специалиста.

Статус молодого специалиста действует в течение 3 лет, но не далее достижения молодым специалистом возраста 30 лет.

В случае перевода в установленном в ОАО РЖД" порядке молодого специалиста из одного подразделения ОАО "РЖД" в другое этот статус за ним сохраняется, период его действия не прерывается.

Если выпускник после окончания обучения не имел возможности трудоустроиться в ОАО "РЖД" по причине призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (в том числе направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу) или беременности и рождения ребенка, то статус молодого специалиста присваивается при условии трудоустройства в ОАО "РЖД" в течение 3 месяцев по окончании службы и не позднее 3 месяцев после достижения ребенком возраста 3 лет соответственно. При этом обязательным условием для присвоения статуса молодого специалиста является отсутствие трудовой деятельности выпускника в указанном периоде.

8. Статус молодого специалиста может быть однократно продлен, но не более чем на 3 года и до достижения молодым специалистом возраста 30 лет, в случае:

призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

направления по основному месту работы на стажировку или обучение с отрывом от производства;

трудоустройства в течение 3 месяцев после окончания обучения в очной магистратуре или аспирантуре, если ранее молодой специалист был уволен из ОАО "РЖД" по собственному желанию, обусловленному невозможностью продолжения им работы (зачисление в соответствующую образовательную организацию);

длительного, более 3 месяцев, периода нетрудоспособности, в том числе по причине беременности и родов;

предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

9. Статус молодого специалиста не может быть присвоен или продлен работнику (выпускнику), принявшему решение о прохождении военной службы по контракту.

10. Статус молодого специалиста утрачивается в случае расторжения трудового договора по инициативе молодого специалиста или по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 и 14 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

11. Для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня, в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации испытание при приеме на работу не устанавливается.

Здравствуйте, к сожалению, нет, поскольку молодой специалист - это человек, уже получивший диплом, а Вы к моменту своего трудоустройства таковым ещё не являлись. Затем Вы по специальности не работали, а одним из условий присвоения данного статуса является трудоустройство по специальности не позднее 3 месяцев с момента окончания Вуза.

Николай, не том думаем, надо о брони думать, и сообщать в комиссариат о ее наличии.