Что делать если учястковый в сельском поселении до сих пор не предоставил справку о смерти?

• г. Таганрог

Что делать если учястковый в сельском поселении до сих пор не предоставил справку о смерти? И в какие сроки он должен предоставить её? или мы сами должны её получать. Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Денис,

Если смерть наступила в доме (квартире), необходимо вызвать участкового или наряд из местного отделения полиции для осмотра тела и опроса свидетелей.

Они выдают: копию протокола осмотра.

Дальше вы обращаетесь в мед.учреждение по месту жительства, с документами: с протоколом, паспортом умершего, его амбулаторной картой, паспортом заявителя. В роли заявителя может выступать родственник покойного либо иное лицо, занимающееся захоронением.

Там вам выдадут либо справку о смерти, либо направление в морг на экспертизу.

В справке обязательно должны быть: штамп организации, выдавшей справку; даты рождения и смерти покойного; его фамилия, имя и отчество; место прописки по паспорту и место наступления смерти; фамилия врача, выдавшего документ, диагноз; подпись врача, круглый штамп организации.

После вы обращаетесь в отделение ЗАГС: со справкой о смерти, паспортом умершего (свидетельством о рождении в случае смерти ребенка) и паспортом заявителя.

ЗАГС выдаст: свидетельство о смерти с гербовой печатью; если умерший ветеран ВОВ или военный в отставке - справку на получение пособия.