Должен ли классный руководитель получать согласие родителей на опрос учащихся о характеристиках ребенка?

• г. Москва

Имеет ли право классный руководитель опрашивать учащихся в тестовой форме о характеристики ребенка без разрешения на это действие его родителя?

Ответы на вопрос (4):

Нет у классного руководителя такого права.

Здравствуйте

Нет не имеет права.

Нужно точно понимать о чем идет речь. Если это тестирование, то ничего противозаконного в этом нет. У вас в вопросе указано "опрашивать". Опрос - это процессуальное действие, которое производится, как правило, сотрудниками правоохранительных органов, но никак не работниками образовательных учреждений. Поэтому нужно точно знать, о чем идет речь.

Евгения, нет - на это обязательно письменное разрешение родителей.

Так как по закону только родители законные представители своего ребенка.

И закон это подтверждает:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.