Я учитель начальных классов. Могу ли я вести кружок шахмат в начальной школе без переподготовки или курсов повышения?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я учитель начальных классов. Могу ли я вести кружок шахмат в начальной школе без переподготовки или курсов повышения?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте да можете вести.

Здравствуйте. Да, можете вести.

Здравствуйте! Конечно, есть у вас такое право.

Чтобы вы знали, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не содержит ни каких требований по уровню образования для ведения кружка шахмат.

Для ведения такого кружка вам достаточно умения играть в шахматы, никакого спортивного разряда по шахматам не требуется для ведения такого кружка.

Добрый день.

По общему правилу, установленному ст. 46 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ " , право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Закон содержит несколько исключений из этого правила (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 165-ФЗ " О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации " ).

Предусмотрено, что лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам. А к занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

То есть иными словами, вы имеет полное право вести данный кружок!

Ведение "кружков" - это предоставление детям дополнительного (не основного) образования, необходимость получения которого определяют ребенок и его родители.

Специального "шахматного" образования не предусмотрено законом.

Нет требований по разряду, классности.

Для ведения кружка досточно наличие педагогического образования и умения играть в шахматы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Да, Вы можете вести данный кружок, тем более у Вас есть диплом о высшем пед образовании.

У Вас и соответствие по профстандарту.

- см. ст. 46 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте Эльнара Нуруллаховна!

Объясняю Вам!

Обучение детей шахматам в кружке не входит в обязательную и внеклассную школьные программы и не требует никакой переподготовки или курсов повышения квалификации, если только это не специализированная спортивная школа, а вы не штатный тренер-преподаватель

Только в этом случае в соответствии с Профстандартом 05.012 Тренер-преподаватель, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации 25 января 2021 года, регистрационный N 62203 этот педагог должен иметь среднее профессиональное образование или высшее образование в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью "физическая культура" или высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя

В Вашем случае переподготовки либо курсов повышения квалификации не требуется. Важно только хорошо играть в шахматы и уметь эти знания передать детям.

Требования к ведущим кружков предусмотрены Приказом Минтруда России от 22.09.2021 N 652 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

Указанный стандарт в разделе 3.1 устанавливает в том числе следующие требования к образованию и обучению. Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки".

Поскольку вы-учитель начальных классов, такое образование у вас есть с высокой степенью вероятности.

Если у вас другое образование, то можно использовать другие варианты требований того же стандарта.

Например, Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иных укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего

образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным

предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования педагогической направленности.

Этот вариант у вас точно должен быть при отсутствии базового педагогического образования.

Таким образом, требования к образованию и обучению у вас соответствуют.

Что касается знаний по виду спорта "шахматы", их желательно иметь самой в готовом виде, чтобы не осваивать по учебникам.

При необходимости можно использовать литературу из федерального перечня учебников. Например, порядковый номер учебника в перечне 2.1.2.7.1.3.1, Класс-5

Физическая культура. Шахматы в школе.

Автор/авторский коллектив Прудникова Е.А., Волкова Е.И.

Наименование издателя учебника Акционерное общество «Издательство «Просвещение". Реквизиты приказа Минпросвещения России от 21 сентября 2022 г. № 858.

Можете вести на безвозмездной основе - но директор решает и при необходимости советуется вс вышестоящими - ест положение о внекслассной работе и т.д.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

и подзаконные акты минпросвещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эльнара Нуруллаховна!

Кружок должен вести педагог дополнительного образования детей и взрослых

Ответ положительный, подходите по уровню образования

Требования к образованию

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иных укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам

дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования педагогической направленности

______

Правовое обоснование это ПРИКАЗ

от 22 сентября 2021 года N 652 н

Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Эльнара Нуруллаховна Раджабова

Давайте по порядку : для работы учителем начальных классов у вас должно быть образование согласно Профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" утвержденного приказом

Минтруда России от 25 декабря 2014 г. N 1115 н. Требования к образованию: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Приказом Минтруда России от 22.09.2021 N 652 н"Об утверждении профессионального стандарта " утвержден профстандарт-Педагога дополнительного образования детей и взрослых", которым установлены требования по образованию: Высшее образование или среднее профессиональноеобразование в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и

специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иных укрупненных групп

специальностей и направлений подготовки высшего

образования и специальностей среднего профессионального

образования при условии его соответствия дополнительным

общеразвивающим программам, дополнительным

предпрофессиональным программам, реализуемым

организацией, осуществляющей образовательную

деятельность, и получение при необходимости после

трудоустройства дополнительного профессионального

образования педагогической направленности

___

Таким образом с учетом мной изложенного выше и нормой закона - вам нужно пройти еще переподготовку для работы педагогом дополнительного образования, если у вас нет его. Для ведения кружков и других предметов не входящих в основную программу образования нужно иметь право на ведение дополнительного.