Как выписать свою совершеннолетнюю дочь из квартиры при насилии - юридические возможности

• г. Пермь

У моей знакомой 2 ком квартира. Она приобрела её по договору купли-продади в ипотеку. Дочь была прописана в квартире когда быланесовершеннолетняя. Сейчай она уже срвершеннолетняя, уних очень плохие отношения. Дочь бьёт её. Может ли она выписать её из квартиры. У знакомой есть ещё один несовершеннолетний ребёнок. Может ли она сама это сделать или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Выписка возможно только в судебном порядке ст 3 гПК РФ.

Здравствуйте, Анна!

Она вправе ее снять с регистрационного учета, признав утратившей право пользования жильем, но только в судебном порядке (ст. 209 ГК РФ).

Только имейте в виду, что основанием обращения в суд будет - не нанесение побоев, а неуплата например платежей за ЖКУ и т.д.

С Уважением!

Добрый день Анна. Это возможно только в судебном порядке, кроме тех случаев, когда дети самостоятельно решаются на данный шаг. Если решение о выписке детей исходит от самих детей, тогда все очень просто: идем в паспортный стол, заполняем необходимые бланки — и все. В этом случае выписка из квартиры совершеннолетнего ребенка происходит на основании смены его места жительства (вступление в брак и пр.).

В тех случаях, когда жилье является муниципальным, лишение регистрации совершеннолетнего ребенка без его согласия не предоставляется возможным. Выход в этом случае один — обеспечить его жильем — купить квартиру, комнату или разменять существующее жилье.

Выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия можно лишь через суд — он снимает с регистрации и прекращает права пользования по статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Данная статья дает возможность требовать выселения бывших членов семьи собственника. Выезд детей в другое место жительства, если он обусловлен созданием новой семьи, будет служить достаточным основанием для признания семейных отношений прекращенными, и, как следствие, прекращенным будет считаться и право пользования жилищным помещением.

Права совершеннолетнего ребенка на квартиру таковы: дети имеют право претендовать на долю в квартире родителей в случаях, когда они являются собственниками доли в жилом помещении и если они вступят в наследство по закону или по завещанию на долю в квартире. Иных оснований нет. По Жилищному Кодексу РФ, к примеру, отец будет вправе выписать дочь из квартиры, если она не является собственником, не является несовершеннолетней, не проживает в квартире, то есть не является членом семьи собственника квартиры.