Могу ли я курить возле подъезда в своей машине с открытым окном если рядом детская площадка.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Могу ли я курить возле подъезда в своей машине с открытым окном если рядом детская площадка.

Ответы на вопрос (6):

Закурить сигарету можно на расстоянии 15 метров от подъезда, при условии что место не является детской или спортивной площадкой, остановкой общественного транспорта, не относится к медицинским или спортивным учреждениям, школе, детскому саду.

Это лучший ответ

Можете, если территория подъезда примыкает к детским площадкам, учебным заведениям (детским садам), то курить теоретически можно, не заходя на территорию таких учреждений/объектов.

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов запрещены, размещается знак о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, требования к которому и порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов в отдельных общественных местах и в помещениях.

Ст. 12, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Джамал, здравствуйте.

Формально, можно конечно. В силу статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", указано, что

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

А по условиям Вашего вопроса - Вы находитесь не на детской площадке.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нет, лучше так не делать - полиция может протокол составить -

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Вроде как явного запрета нет, но и за курение в автомобиле могут составить!

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Если курите возле подъезда на расстоянии 15 метров от него, то к Вам никаких претензий быть не может, если ближе, есть основания для составления протокола.

- см. ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», ст. 6.24 КоАП РФ.