Нарушение неприкосновенности частной жизни и врачебной тайны сотрудника Войск Национальной Гвардии на больничном листе.

• г. Мурманск

Муж сотрудник Войск

Национальной Гвардии.

Находится на больничном листе.

Начальник стал в последнее время приезжать, проверять домой.

Муж живёт не один, и я спрашиваю у начальника на каком основании, на что мне было сказано, на основании ФЗ 226. Я весь перешерстила, там нет никаких сведений о том, чтобы начальник приезжал домой и проверял сотрудников находящихся на больничном.

Так же я спрашиваю, на каком основании они спрашивают у мужа диагноз и состояние его здоровья, если по ФЗ 323 это является врачебной тайной, где чёрным по белому указано, что передача третьим лицам при разговоре, таким к примеру как родственникам является разглашением врачебной тайны.

Т. Е таким образом, сотрудник не обязан сообщать свой диагноз и если начальство запросит сведения о состоянии здоровья в мед учреждение, то мед организация не имеет право разглашать такие сведения. Тоже возмущения у меня состоят в том, что муж живёт не один и почему они приезжают в тихий час (с 13-15), на что мне сказано, что стук в дверь не является нарушением тишины, а если у меня дома грудной ребёнок, который в это время спит?

Точно так же, ч 1 ст 23 Конституции РФ

"Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну". Туда же входит наша любимая врачебная тайна, так как относится к частной жизни человека.

Спрашиваю на каком основании они приезжают домой, чтобы проверить сотрудников, тоже молчат, ссылаясь на непонятные законы.

Подскажите пожалуйста, либо я баран и где-то не права, либо из меня дурочку делают.

Ответы на вопрос (2):

Фигней начальник страдает. Ничего вы ему не обязаны предоставлять.

Жалобу на него в прокуратуру напишите.

С уважением.

Здравствуйте. Вы абсолютно правы.