Правообладатели выявили фото на закрытом сайте мебельного магазина, претензия написана на администратора домена, не связанного с продажами - отсутствие выгоды и возможные статьи, на которые можно ссылаться.

• г. Ростов-на-Дону

На сайте мебельного магазина (не работающего, в связи с закрытием точки продажи), была выявлена правообладателями фотография обстановки детской комнаты с элементами данных персонажей. Претензия написана на имя администратора домена, который никак не связан с продажами и производством и не является ип или юр лицом. Фото с сайта убрали сразу как получили претензию. Как сформулировать что администратор домена не получал выгоды? На какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Лучшее, что вы можете сделать, это обратиться к юристу очно и показать ему претензию. Грамотный ответ, так чтобы до суда не дошло, вы сами не напишите.

Здравствуйте.

Игорь, а Вы кому планируете это формулировать? Если Вам предъявили претензию, то отвечать на нее бессмысленно. А вот, в суде, можно будет ссылаться на указанные обстоятельства в отзыве на иск. Истец должен будет доказать факт продажи товара с использованием чужого товарного знака (исключительного права на изображение), то есть, фактически представить суду доказательства покупки подобного товара у ответчика. Именно об этом Вы и пишите в дополнительном вопросе про Смешарики.

С уважением.

Как читать эту фразу (эта фраза с этого сайта 9111):

Если размещенное изображение персонажей из анимационного сериала "Смешарики" было удалено с сайта, без подтверждения факта продажи, при отсутствии у ИП ответчика вида деятельности, то нет состава нарушения исключительных прав на данные объекты интеллектуальной собственности согласно ст.1301 ГК РФ

(извиняюсь что не помню автора)

Читать так, как написано.

Продаж не было и быть не могло, они собираются в суд только со скрином с сайта, где картинка из каталога производителя мебели. Только производитель эту картинку уже убрал со своего сайта, а тут она осталась. Считалось что если на сайте написано "магазин не работает", то никто туда и не пойдет.