Как и где запросить алименты для ребенка, если его отец не удочерил его

• г. Камень-на-Оби

Моей дочке 1 год и 9 мес. Отец ребенка не удочерил ее.так как мы с ним не были в браке. Я могу подать на алименты и что для этого потребуется.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Добрый день!

Сначала необходимо через суд установить отцовство, только после этого возникает право на алименты на ребенка.

Удачи!