Номер законодательного акта, обязывающего предоставить нотариальное обязательство при использовании материнского капитала на жилье перед 2020 годом.

• г. Долгопрудный

Известно приобретая недвижимость на средства материнского капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи, также известно, что до 2020 года для владельцев сертификатов было обязательство предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи, скажите пожалуйста номер законодательного акта на основании которого до 2020 года было это обязательство?

(хотели истребовать доказательства о наличии у ответчика доли на основании покупки жилья на мат капитал (т.к. в егрн не оформляли) , ответчик сказал, что не существовало такого обязательства и истребование данного доказательства нецелесообразно, судья оставил без рассмотрения данное ходатайство, сказав найти номер правого акта)

Ответы на вопрос (2):

Требование об оформлении письменного обязательства было в п. 4 ч. 1.1 ст. 10 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Федеральным законом № 35-ФЗ от 01.03.2020, вступившим в силу 12.03.2020, ч. 1.1 ст. 10 была изложена в новой редакции, в которой уже нет требования об оформлении письменного обязательства.

Существуют Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года # 862) (в редакции постановления Правительства РФ от 04 декабря 2009 года # 994).

В них указано, что лицо, получившее сертификат подаёт в Пенсионный фонд РФ заявление о распоряжении средствами материнского капитала. К этому заявлению прикладывается определённый перечень документов, в том числе вышеуказанное обязательство. Пп. г п.8 Правил.