Дополнительное соглашение к автокредиту - что нужно знать о выплате скидки при досрочном расторжении страховых договоров

• г. Москва

Более полугода назад купили автомобиль и оформили автокредит. Помимо прочих документов было подписано доп. соглашение:

«Стороны пришли к соглашению о том, что цена автомобиля, указанная в п. 2.1 настоящего договора, определена с учётом скидки в размере 166000 рублей. Предоставленной Продавцом Покупателю в результате заключения последним следующих договоров с партнерами Продавца:

1. кредитный договор от 22 июдя 2022 г. Между Покупателем и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (наименование кредитной организации);

2. КАСКО, полис №1450912406 от 23.07.2022 между покупателем и Тинькофф Страхование АО;

3. ВЭР, полис №283001325814 от 23.07.2022 между покупателем и АО ВЭР

4. Страхование жизни, полис №7710157010 от 23.07.2022 между покупателем и СК СОГЛАСИЕ ВИТА

При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе любого из договоров, указанных в п.п. 1-4 и являвшихся основанием для предоставления скидки на Автомобиль, Покупатель обязан выплатить Продавцу денежные средства, полученные в качестве скидки на Автомобиль, в течение 10 дней с момента расторжения любого из договоров, которые явились основанием для предоставления скидки. Неотъемлемой частью договора является пользование кредитными средствами не менее 90 дней»

Могу ли я досрочно погасить кредит полностью?

Могу ли я вернуть оставшуюся часть стоимости КАСКО и страхования жизни и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

То что у вас оформлено, это не страхование жизни, но вернуть можно.

Добрый день. Можете досрочно погасить кредит и подать в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования жизни и здоровья, а также КАСКО.

Можно, навязанное условие незаконное, для возврата, а это можно было сделать сразу после оформления, нужно будет предъявить письменную претензию на основе норм ГК, а о чем Полис ВЭР?

да

обратившись в СК.