Как защитить свои права на 1 комнатную квартиру, которую собираются продать без согласия владельца?

• г. Астрахань

День добрый! 1 ком квартира, с женой развёлся 13 лет назад, покупали в браке, сейчас она сделала по 1/2 доли и собирает тся её продать 3 им лицам, люди мне позвонили, хотели веселится сюда, сегодня приходил участковый и опрашивал соседей про меня характеристики собирал я сним пообщался он сказал что подали в суд на выселение что делать, как это чужие люди будут жить в 1 ком квартире с маленьким ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Вас не могут выселить так как вы собственник. У вас могут выкупить долю, но для этого вас должны уведомить через нотариуса и направить вам заявлением с предложением стоимости выкупа. Берите адвоката подавайте встречный иск об определении порядке пользования квартирой.

Так вселяйтесь и живите. Женщина обязана изначально была вам предложить купить свою долю, ст. 250 ГК РФ. Без вашего согласия никто не может вселиться в квартиру. Собственника никто не может выселить из квартиры, сочиняют и вас разводят. Бывшая не продаст долю в квартире, а если и продаст, то люди не заселяться, т.к. вы там живите официально.

Если Вы официально являетесь собственником 1/2 доли, то иск на выселение (если именно выселение) лишен какой бы то ни было перспективы. Но мне кажется, с формулировкой иска Вы путаете. Если Вы и так там не живете, то и выселить Вас невозможно. Может, иск не о выселении, а о признании утратившим право пользования жильем?