Как привлечь к ответственности гражданина, который дал ложные объяснения и предотвратил возбуждение уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

По какой статье привлечь к ответственности гражданина, давшего объяснения не соответствующие действительности по материалам проверки, до возбуждения уголовного дела? Из-за эхтих объясненией отказали в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (5):

Нет такой статьи. Статья 307 УК РФ предусматривает ответственность за дачу заведомо ложных показаний, но не распространяется на объяснения, данные в ходе доследственной проверки. Более того, если гражданин давал показания, направленные на избежание им уголовной ответственности - это его право, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ. Ищите другие варианты.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Заявление о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показаний

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Объяснения не имеют юридической силы как правило, но если вы докажите, что человек соврал, то дело могут возбудить минуя его пояснения.

Здравствуйте Антонина. Ни по какой статье, так как ст. 307 УК предусматривает ответственность для свидетели или потерпевшего за ложные показания в рамках уже возбужденного уголовного дела. За ложные сведения в рамках доследственной проверки ответственности не предусмотрено, так как объяснения не имеют юридической силы.

Здравствуйте. Привлечение к ответственности в такой ситуации не возможно, поскольку предусмотрена ответственность за дачу ложных показаний только в рамках возбужденного уголовного дела (ст. 307 УК РФ). Статус свидетеля появляется только в рамках возбужденного уголовного дела. В рамках доследственной проверки он отсутствует, соответственно привлечение к ответственности не возможно. Вам необходимо искать иной способ доказать свою правоту.