У меня такой вопрос если я завтра продаю 2-ндфл приставом значит алименты то когда они будут уже снимать с зарплаты.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Александр Николаевич Карпов, будут удерживать алименты из заработной платы. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

Добрый вечер Александр Николаевич. Расчеты налогового сбора при наличии исполнительного листа

Для получения однозначного ответа на вопрос «Облагаются ли алименты налогом?» необходимо рассматривать все индивидуальные обстоятельства.

При наличии исполнительного листа из доходов удерживаются суммы, указанные в нем после того, как удержаны подоходные отчисления. Данный вариант актуален, если алименты рассчитываются с физического лица, на которого приходят более 2 исполнительных листов.

Здесь важно соблюдение очередности погашения существующих долгов. Работники бухгалтерии, проводящие такие расчеты, знают эти правила.

Алименты относятся к первой очереди удерживаемых сумм. В эту же категорию входят случаи, связанные с:

возмещением вреда, причиненного здоровью;

возмещением вреда в связи с внезапной смертью основного кормильца;

возмещением ущерба, возникшим вследствие совершенного преступления;

компенсационными отчислениями по моральному ущербу.

К очереди № 2 относятся требования, касающиеся платежей в бюджет:

суммы подоходных отчислений;

всевозможные доначисления по налоговой.

Все последующие требования удовлетворяются в случаях полного погашения задолженностей по первым двум очередям. При этом строго соблюдаются правила ограничений по размерам удержаний.

Расчеты при наличии одного исполнительного листа первой очереди проводятся по стандартной формуле: совокупная сумма удержаний, которой облагаются доходы, указана в листе; она делится на сумму удержаний по другим исполнительным листам и умножается на максимальный размер всех ежемесячных удержаний должника.