С дикси уволили по ст 81,за отсутствие на рабочем месте. Заявление на увольнение не писала. Законно ли это?

• г. Москва

С дикси уволили по ст 81,за отсутствие на рабочем месте. Заявление на увольнение не писала. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ну так Вас и не по вашей инициативе уволили. Если Вы не согласны с увольнением, Вам нужно подавать в суд. Сроки ограничены. У Вас есть один только месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

А на счет того, чтобы что-то говорить о законности очень мало информации.

Вроде как не законно. Можно подать в суд в взыскать по полной.

Если был прогул, отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины, то на первый взгляд законно.

Но все равно должны были взять объяснительную и выполнить все необходимые условия увольнения по статье, если нарушили, то можно оспорить в суде, срок месяц.