Если у меня украли личные вещи и есть чеки на покупки, возможно ли возбудить уголовное дело на человека?

• г. Москва

Если у меня украли личные вещи и есть чеки на покупки, возможно ли возбудить уголовное дело на человека?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если есть доказательства кражи.

Здравствуйте. Возможно, но нужно понять каким способом вещи похищены и сумму причинённого Вам материального ущерба. Если украли например из кармана или из квартиры, то сумма ущерба не повлияет на квалификацию преступления по ст. 158 УК РФ. Если украли путем свободного доступа и сумма ущерба будет менее 2500 рублей, то в действиях виновных будет административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. Вы имеете право подачи заявления о преступлении в полицию по месту совершения хищения. Но если вы будете указывать в качестве виновника конкретное лицо, должны быть доказательства совершения хищения именно им. Иначе возможна ситуация что уже к вам будут претензии по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.