Отказ в разрешении на реконструкцию здания без прохождения экспертизы – законодательный промах или необходимость?

• г. Ростов-на-Дону

Вот такая ситуация.-Земля в собственности - земля переведена под коммерцию,. В 2015 г Взяли разрешение на строительство двухэтажного здания, по проекту. Проект экспертизу не проходил - не требовалось.. Здание построено и введено в эксплуатацию. Хотим сделать третий этаж - путём выкопки земли, то есть вытащить землю из подвала. Глубина фундамента позволяет. Обращаемся за разрешением на реконструкцию - нам отказывают. Ссылаясь на ст.49.51.54.. Просят у нас - уже новый проект прошедший экспертизу и Гос Контроль - объясняя тем, что появляется 3 ий этаж.. Как. скажите КАК здание может пройти экспертизу и госконтроль - если оно построено - без экспертизы. Теперь что - эксперты будут подстраиваться под меня? Под готовое здание? Неужели не достаточно обследования эксперта и его заключения - основываясь на расчетах, на геологию и тд.. ..Идиотизм какой-то. Как будто достраиваю ещё 5 этажей вверх.. А цену озвучивают - за проект и экспертизу 2 ляма ужасс.. Есть конечно путь через суд, но почему нельзя эти моменты,-вопросы решать без суда..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Надо решать это в суде.