Если нет то какие документы мне обязанны предоставить как участнику дтп (не виновник)

• г. Екатеринбург

После дтп мне выдали только справку о дтп. На все просьбы предоставить мне копию протокола о дтп и схему мне отказывают и говорят что они выдаются только по официальному запроосу из суда или страховой компании. Правильно ли это? Если нет то какие документы мне обязанны предоставить как участнику дтп (не виновник) сотрудники гибдд по личному устному запросу? И какие документы предоставляются только по запросу суда? Какие статьи и какого закона регламентируют данную процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Вы как участник процесса по ДТП или ваш адвокат имеете полное право знакомиться ( с примением своего фотоаппрата, ксерокса) с материалами. Копии вам не обязаны выдавать, а вы сами можете на свои средства изготовить.

Статья 25.2. КОАП РФ Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.