Спорный вопрос - разрешено ли собственнику МКД раздавать копии ключей от домофона ученикам?

• г. Томск

В нашем МКД один из собственников занимается репетиторством. На подъездах установлены домофоны. Данный собственник сделала копии ключей от домофона и раздала своим ученикам. Теперь они имеют свободный доступ в подъезд. Подскажите пожалуйста, имела ли она право раздавать ключи? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста, имела ли она право раздавать ключи?

Да, поскольку законом не запрещено.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

То, о чем вы спрашиваете ни как не урегулировано нормами законодательства России. Если общее собрание собственников помещений (стст 44-47 ЖК РФ) не приняло решение о запрете на подобное изготовление дубликатов ключа и их раздаче третьим лицам, то в действиях этой женщины нет нарушения.

Эта женщина, как собственник ключа ст 209 ГК РФ имеет право делать неограниченное количество дубликатов ключа и нет запрета на их раздачу.

Она имела право как собственник распоряжаться имуществом по своему усмотрению.