Можно ли получить деньги, полагающиеся мужу военнослужащему, на карту гражданской супруги?

• г. Казань

Я с мужем нахожусь в гражданском браке (не зарегистрированы) имеем общего ребенка 3 года. Он скоро мобилизиоуется. Вопрос может ли он деньги которые ему полагаются оформить на мою карту.

Ответы на вопрос (2):

На вашу карту может оформить деньги если укажет реквизиты вашей карты для перечисления денег.

Уважаемая Анна.

Сумма минимального денежного содержания мобилизованного гражданина такая же, как и единовременная выплата при заключении контракта.

При заключении контракта о прохождении военной службы на срок от одного года мобилизованному полагается еще и единовременная выплата - 195 тыс. рублей.

Минимальный размер денежного содержания гражданина, призванного по мобилизации, также составляет 195 тыс. рублей за календарный месяц.

Ежемесячные выплаты денежного содержания зачисляются на лицевой счет военнослужащего, и он может распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если же Вы рассматриваете крайне неблагоприятный вариант развития событий, то тогда установленные выплаты (прежде всего, в связи с гибелью военнослужащего) производятся в первую очередь в равных долях его ближайшим родственникам (жене, с которой он состоял в зарегистрированном браке, родителям, детям, в том числе усыновленным), а также лицам, находившимся на иждивении погибшего при их наличии. Разумеется, никакие заявления военнослужащего об изменении этого порядка во внимание приниматься не будут.