Должник не выплачивает алименты - как привлечь его к ответственности, если он официально трудоустроен?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Должник в июне 2022 года уволился с работы и с этого момента не платить алименты.

Исполнительное производства судебными приставами заведено 04.08.2022.

По информации от судебного пристава узнала, что должник официально трудоустроен и она в октябре 2022 направила все документы работодателю.

Но по сегодняшний день алиментов так и нет.

На 31.10.2022 долг по алиментам составлял порядка 77 тысяч, в ноябре 2022 я сама подала приставам заявление на арес с карт, с которых за ноябрь и декабрь они списали порядка 40 тысяч. Дальше снова тишина.

Подавала заявление на привлечение к административной ответственности должника, на что получила отказ пристава по причине, что должник официально трудоустроен.

На сегодняшний день с учетом списанных с карт денег долг у должника за 5 месяцев.

Вчера состоялось судебное заседание по моему иску на пени по алиментам, иск удовлетворен, пени начислены.

Но алименты на сегодняшний день должник так и не платит.

Прошу уточнить можно ли все таки прилечь должника если он официально трудоустроен? Могу ли я запросить у пристава подтверждение об официальном трудоустройстве должника? Есть мысли, что она ему помогает уйти от выплат, так как она мне звонила и говорила, что денег у него нет, что мне от него нужно.

Какие мои дальнейшие действия? Подавать иск на бездействие пристава?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пристав, как минимум, вводит вас в заблуждение. В вашей ситуации есть основания для привлечения должника к административной отвественности за неуплату алиментов на основании ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, несмотря на то, что он официально трудоустроен.

Действия пристава вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве", или обратиться с жалобой к вышестоящему судебному приставу.

Административная ответственность за неуплату алиментов наступает при длительной просрочке. Сначала привлекают к ней по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом могут и осудить по ст. 157 УК РФ. Привлечь к административной ответственности может суд по инициативе пристава или взыскателя.

К административной ответственности можно привлечь только тогда, когда должник уклоняется от выплат без уважительных причин, т. е. также будут исследоваться все обстоятельства, наличие возможностей погашения долга и вины должника. По большому счету если должник официально трудоустроен не может быть ситуации, с тем что он не платит алименты

Если должник официально трудоустроен, то организация-работодатель (или индивидуальный предприниматель) должна перечислять алименты за сотрудника на основании исполнительных документов (ст. 109 СК РФ). Если на сегодняшний день должник так и не платит, то на этот счет может быть два предположения:

1. Организация, где работает должник не исполняет обязанность по удержанию из зарплаты алиментов.

2. Должник сейчас не работает.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)- статья 50 данного закона дает вам право запросить у пристава подтверждение об официальном трудоустройстве должника.

Таким образом, вначале сделайте такой запрос. А далее можно в суд подавать иск стст 124-126 КАС РФ на бездействие пристава.

Нужно направить жалобу на пристава о невсесторонних действиях.

Привлеченик административной ответственности, как правило применяется за неуплату и уклонение. То есть трудоустройство в целом не причём, за исключением, если списания с з/п проходят.