Как разделить имущество при разводе, если авто без согласия супруги переоформлено на мать, а кредит на супруге?

• г. Иваново

Супруг незадолго перед разводом без согласия супруги переоформил авто на мать, а кредит за машину на супруге. Как будет разделено имущество при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сделку по переоформлению авто можно признать недействительной. И тогда авто будет делится между супругами пополам.

Если супруг подаст иск о разделе имущества, то сможет взыскать половину денежных средств от рыночной стоимости авто на дату подачи иска, но и остаток кредитных средств суд так же посчитает и путем сложения и вычитания примет решение о том, сколько мужу положено и взыщет с жены. Договор с матерью жены о продаже имущества за 3 копейки суд не примет в расчет.

Согласно требованиям российского законодательства в случае расторжения брака общие долги супругов распределяются пропорционально частям в совместном имуществе. Следует отметить, что общими долгами бывшей семейной четы признаются только те финансы, которые были потрачены в интересах семьи, к примеру, на приобретение жилья, мебели, бытовой техники, автотранспорт и тому подобное. Долги на неделимое имущество, например, транспортное средство, остаются за тем членом семьи, к которому перешло данное имущество. Иными словами, если приобретенный в кредит автомобиль при разделе имущества достается бывшему супругу, то и кредитные обязательства на эту покупку также переходят к полноправному владельцу, при этом учитываются при распределении имущества по оценочной стоимости. В случае требования вторым супругом компенсации стоимости своей доли в неделимом имуществе, остаток по кредиту будет распределен в соответствии с долями. Статья 254 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли» определяет порядок раздела Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.