Продавец животных на улице - возможно ли привлечение к ответственности?

• г. Иваново

Можно ли привлечь хоть к какой-то ответственности человека, который в жару или мороз стоит и торгует на улице котятами или щенками, которые сидят в тесной коробке? Тем более если человек стоит под мостом, в переходе, на вокзале или у метро?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Есть вероятность, что несчастных животных он берет по объявлениям о пристройстве в "добрые" руки или обещает за определенную плату от доверчивых граждан найти им новый дом.

Независимо от того, являются ли "коробочники" собственниками животных (должны быть соответствующие документы) или же им кто-то передал на время, то они обязаны их содержать надлежащим образом, животные не должны представлять опасности для здоровья людей (статья 13 закона РФ "О ветеринарии" и ст. 137 Гражданского кодекса РФ).

Если же щенки и котята безнадзорные, то лица их нашедшие в соответствии со ст. 230, 231 Гражданского кодекса РФ обязаны об этом сообщить в полицию или органы местного самоуправления и ждать 6 мес до приобретения права собственности на них. Если же этого не сделано, то животные не принадлежат "коробочникам", соответственно использовать их в корыстных целях не имеют права.

Также в описанной ситуации может иметь место осуществление незаконной предпринимательской деятельности, т.к. очень сомневаюсь, что "коробочники" зарегистрированы в налоговом органе и имеют необходимые разрешения (от администрации района, СЭС и др.).

Таким образом, "коробочники" могут быть привлечены к ответственности за незаконное предпринимательство, нарушение ветеринарных норм и правил, незаконное владение чужим имуществом, в отдельных случаях за жестокое обращение с животными, но последний аспект, к сожалению, в описанной ситуации труднодоказуем, хотя и очевиден. .