Как изменяется размер алиментов при изменении количества несовершеннолетних детей? Рассказ бывшего мужа

• г. Чита

В ноябре 2016 года бывшая жена подала на алименты. На тот период у меня все трое детей были несовершеннолетние. Я выплачивал алименты в размере 1/2 от заработной платы. В феврале 2019 старшей дочери исполнилось 18 лет, в тот период я устраивался на новую работу и сам забирал у приставов и отдавал работодателю исполнительный. На тот момент с меня стали удерживать 1/3 заработка на 2 детей. В январе 2023 я уволился и тут же устроился на новую работу. Чтобы не было задолженности по алиментам, я сам позвонил приставу и сообщил, что сменил место работы. На что она отправила в бухгалтерию приказ о том, чтобы с меня высчитывали 1/2 от зарплаты, так как в приказе от 2018 года у меня идёт именно 50 %. На мой вопрос о том, что с меня 4 года высчитывали 33%,а сейчас опять будут половину, она ответила, чтобы я подавал в суд, так как она ничего не может сделать. В сентябре 2023 средней дочери исполняется 18 лет. Получается я должен буду платить 1/4 или 25% на младшего ребёнка. Права ли судебный пристав? Действительно ли нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в с уд в порядке ст.81 СК РФ.

Елена Владимировна, как правило в решении суда/судебном приказе о взыскании алиментов указывается до какого времени взыскиваются алименты на каждого ребёнка. Если в вашем случае эти сроки не указаны, то вы должны обращаться в суд.

Здравствуйте! Да, вы должны обратиться в городской (районный) суд с иском об изменении размера алиментов.

Что у вас указано в судебном приказе по взысканию на каждого ребёнка ребёнка по срокам. Судья прописывает даты по исполнению ребёнком 18 лет и доли удержания. Если этого нет, то в суд подавать иск об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ.

Параллельно направьте жалобу на пристава. При достижении ребёнку 18 лет обязательства прекращаются.