«Действует ли ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ распоряжение на счёт в Сбербанке при наличии более нового завещания?»

• г. Москва

Скажите пожалуйста, действует ли ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ распоряжение на счёт в Сбербанке от 2019 года, если есть завещание от 2022 года, где всё имущество и счета завешаны другому человеку?

Ответы на вопрос (5):

* Здравствуйте, завещание действует с даты его подписания, все, что раньше - является выморочным имуществом...

Добрый день, Нина! Завещательное распоряжение в отношении средств, находящихся на счете в банке, имеет силу нотариально удостоверенного завещания (п. 1 ст. 1128 ГК РФ). При этом согласно п. 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Поэтому завещание от 2022 года отменяет завещательное распоряжение от 2019 года.

Последнее завещание действует. Но нужно текст смотреть.

НЕТ не действует, каждое последующее завещание, отменяет предыдущее полностью или частично — в зависимости от того, полностью его меняли или только внесли правки.

Поэтому завещание от 2022 года, если в нем нет соответствующей оговорки, отменяет завещательное распоряжение от 2019 года.