Отказ в пособии на детей - что делать в ситуации, когда муж не работает и не помогает?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста решить вопрос. Я замужем и есть ребёнок 10 лет, хотела подать на пособие с 8 до 17 лет был отказ, так как я не официально работаю. Сейчас я в положении и подала на пособие по беременности и так же с 8 до 17 но был отказ то что супруг не числится на работе ни где я и не знала. Я подала на развод но так как я беременна нас не разведут пока. Как быть? Муж на контакт не идет.

Ответы на вопрос (7):

Вас разведут, так о разводе вы заявляете, а не муж.

Вы не правы. Это муж не может инициировать развод в период Вашей беременности и в течении 1 года после родов.

Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд.

Обратитесь к председателю суда для ускорения процесса.

Во-первых если подали вы на расторжение брака, то брак суд расторгнет.

Во-вторых, можно было предусмотреть заранее, что будет отказ из-за отсутствия дохода и это можно было преодолеть, есть механизм.

В-третьих, теперь как разведут, можете подать на пособие.

Вы вправе подать иск на развод и вас разведут. Также вы подаёте иск на взыскании с мужа алиментов на время вашей беременности, а затем при рождении ребёнка на него и на своё сожержание до исполнения ребёнком 3-х лет.

А если будут тянуть с разводом, срок то идёт и хотелось бы получать пособия. Как быть с этим?

Суд не будет тянуть с расторжением брака, это не в его интересах. А миновать этот процесс не получится.

Удачи.