Незаконный режим доставки на работу - работодатель требует 4 часа в пути без оплаты

• г. Москва

Работодатель обязал являться к месту сбора для проезда на работу в 6-30, далее с пересадками и ожиданием более получаса мы, работники, едем к месту работы - всего 25 км, смена начинается в 8-00, заканчивается в 20-00 (дневная, ночная - наоборот). После окончания смены время в пути занимает так же 1,5 часа. Время это никак не оплачивается. На своем транспорте работодатель категорически запрещает следовать к месту работы (да это и не удобно). Такой режим доставки до места работы и обратно введены начальником цеха в ответ на попытку отстоять свое законное право на обеденный перерыв, чтоб мы больше не пытались права качать.

Можно ли как то оспорить такой метод доставки до рабочего места? Или получить доплату за Время в пути? Или работодатель может вполне законно и 4 часа нашего времени ежедневно тратить на доставку нас до работы?

Ответы на вопрос (1):

Павел, смотрим свой трудовой договор. Что там написано о рабочем времени и месте работы.