Право на надбавку к заработной плате за удаленную работу на расстоянии 25 км от города с транспортом работодателя

• г. Сургут

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на надбавку к заработной плате за удаленное от города место работы, а именно 25 км. Доставка осуществляется транспортом работодателя. От места сбора до места работы транспорт едет 1 час. Обратно соответственно столько же.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеете права в вашем случае.

На основании каких документов я имею такое право?

В обязанности для работодателя оплачивать расходы работника до и с места работы трудовым законодательством не предусмотрено, это не командировка.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ: В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Надбавка может быть установлена только самим работодателем.