Оставшись без квартиры из-за технической ошибки - как доказать отсутствие прописки в период права на приватизацию?

• г. Тюмень

Получила квартиру по социальному найму в порядке очереди, как малообеспеченная, стояла 18 лет. Собрала документы на приватизацию, мне отказали, так как семь месяцев была нигде не прописана в период с июня 2001 по февраль 2002 г. Из города не уезжала, так получилось, что мама у которой была прописана меня выписала с двумя детьми и переехала.

Из города я никуда не выезжала в этот период. С каким иском я должна обратиться в суд, и как доказать, что за это время без прописки, я не воспользовалась приватизацией?

Ответы на вопрос (3):

Справку о приватизации можно заказать в отделе приватизации с городе.

Добрый день, Марина! Вы можете заказать выписку из ЕГРП о зарегистрированных за Вами прав на жилые помещения за спорный период. Также можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в конкретном жилом помещение в спорный период. При установлении судом данного факта, вы уже сможете в судебном порядке требовать признания за Вами права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Вам необходимо оспорить, в судебном порядке, отказ на право приватизации. В процессе и рассмотрят все всесторонне, в том числе, факт Вашего проживания в том или ином месте.