Арендодатель отказывается вернуть деньги за неиспользованный месяц, хотя обеспечительный платеж был сделан и приемка произведена без осмотра.

• г. Уфа

Арендодатель отказывается возвращать арендную плату за несипользованный месяц. Хотя у него остается обеспечительный платеж в сумме арендной платы. Приемка помещения была без осмотра. Сначало выставили счет на оплату а после только сдали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Пишите ему досудебную претензию, при отказе пишите на него жалобу в прокуратуру, в налоговую и подавайте в суд.

Рашита, нужно арендодателю написать подробную и грамотную претензию о возврате денег за неиспользованный месяц.

И деньги обязаны вернуть.

В суд поверьте - пока обращаться рано.

Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).