Арендодатель отказывается вернуть деньги за вторую половину месяца аренды при досрочном расторжении Договора Аренды Нежилого Помещения - правомерно ли это?

• г. Москва

Я по Договору Аренды Нежилого Помещения (ДАНП) арендовал на 11 месяцев торговую площадь, оплатил аренду первого месяца =20 000 руб и обеспечительный платеж =20000 руб (который по ДАНП не возвращается если ДАНП инициатором рассторжения буду я).Я фактически арендовал помещение полмесяца (15 дней) и рассторг ДАНП. Арендодатель согласно ДАНП не возвращает мне Обеспечительный платеж так как я-инициатор рассторжения ДАНП-тут я согласен. Но я не согласен, что Арендодатель не возвращает мне деньги за вторую половину месяца аренды помещения (хотя я его не арендую), объясняя это тем что я-инициатор рассторжения ДАНП. Прав ли в этом случае Арендодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, он прав. Если иное не предусмотрено договором аренды, о расторжении подобного Вы обязаны предупредить арендодателя за три месяца (статья 610, часть 2 ГК РФ).