Жестокий психологический террор в детском саду - как защитить своего ребенка и изменить ситуацию?

• г. Хабаровск

Ребенка в садике постоянно обижает один и тот же мальчик, кусает так, что остаются кровоподтеки, но мы не одни такие и в страхе держит всю группу в том числе и воспитателей, которые с ним не могут справится. Писали коллективную жалобу, но результата не последовало. Заведующая разводит руками и действий от нее нет, только психолог пообщался с садика с ребенком, вот и вся профилактика. Мать ребенка считает, что он здоров и отклонений у него нет. Что в этой ситуации можно сделать, как повлиять на родителей и ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Если это происходит в ДОУ, то за укусы отвечает работник ДОУ, если рядом с ним родители, то отвечают они.

При установлении виновного взрослого лица он понесет ответственность, либо гражданскую, либо уголовную (ведь он может укусить такого же малыша с тяжелыми последствиями).

Если нужны профилактические меры, то рекомендую составить предостережение родителям (ответственному лицу ДОУ) в произвольной форме, но на юридическом языке.