Если квартира в собственности и мы в ней не проживаем обязаны ли мы ее отапливать если за стенкой живут соседи.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жилищный Кодекс РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Здравствуйте. Собственник обязан обеспечивать такое состояние своей квартиры, которое исключает причинение вреда.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ ответчики несут бремя содержания принадлежащего ему на праве собственности имущества, поскольку иное не предусмотрено законом или договором, и вытекает из обязанности собственника обеспечивать такое состояние своей квартиры, которое исключает причинение вреда (Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 февраля 2020 г. по делу № 33-7089/2020).