Помогите, пожалуйста написать обьяснительную, почему воспитатель отказался принять участие в конкурсе "Воспитатель года"

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Так и пишите, что не хотите.

Ведь это дело добровольное.

Это ж дело добровольное. Кто требует дурацкие объяснительные? Вы что, трудовую дисциплину нарушили? Нет. Ну и напишите, что отказываетесь от объяснений, поскольку такая объяснительная - это нарушение тайны личной жизни. Вот и все. Чего начальства боитесь? Они сами умных бояться должны.