Как правильно распорядиться наследством при отсутствии брака и наличии долгов - опыт жителя г. Москва.
₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец. Я единственный сын. На момент смерти отец в браке не состоял. Осталась его приватизированная комната в 2-х комнатной квартире (г.Москва). А так же его долги по кредитам в 4-х банках (примерная общая сумма в банках 400 000 руб) Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности мне действовать.

У меня на руках только свидетельство о смерти и свидетельство о собственности на его комнату.

- когда лучше выписать отца в ЕИРЦ и остановить начисление коммунальных платежей, а так же выяснить есть ли задолженности по оплате.

- в какой период (в течение 6-ти месяцев) лучше вступать в наследство (т.к. долги перейдут мне как наследнику)

- что делать с кредитами. Я ничего о кредитах не знал, и не знаю при каких обстоятельствах они выдавались, так как он в последнее время не работал. Как узнать была ли страховка, закладывалась ли комната. Вправе ли банки наложить арест на комнату (какой закон) и стоит ли сейчас обращаться в банки.-возможно ли сохранить комнату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Василий, обратитесь к нотариусу за наследством. но его пока не оформляйте, подождите годика 3.

Василий принимая наследство после умершего вы принимаете не только права на имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти, но и обязанности - в частности долги.

Вступайте в наследство в течении 6 месяцев, идите к нотариусу несите свидетельство о смерти документы подтверждающие родственную связи и пишите заявление.

Василий, мои соболезнования.

Во-первых: скорее всего Вашего отца уже выписали, либо в скором времени выпишут.

Во-вторых: наследство придется принять, иначе пойдет "с молотка" комната Вашего отца в счет погашения долгов. Сами понимаете, что стоимость продажи будет меньше, чем она стоит на самом деле.

С долгами надо разбираться. Откуда Вы о них узнали и какие документы у Вас есть?

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

Здравствуйте, Василий! Не советую Вам пользоваться советом юриста Лигостаевой А.В.

Вы пропустите срок для принятия наследства и Вам его потом никто не восстановит, а имущество будет признано выморочным и перейдет в собственность государства.

Наследники умершего должника несут обязательства перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть, если Вы унаследовали имущество стоимостью 20 000 руб., а долги составляют 400 000 руб., то заплатить кредиторам Вы обязаны 20 000 руб., но никак не 400 000 руб. Стоимость квартиры в Москве явно превышает 400 000 рублей, к тому же следует уточнить информацию по кредитам, возможно истекли сроки давности или существуют договора страхования и т.п. В любом случае, больше чем унаследовали Вы никому НЕ заплатите. Требования кредитором умершего заемщика, до принятия наследства могут быть предъявлены и к наследственному имуществу (эту информацию Вы можете выяснить у нотариуса, при подаче заявления о принятии наследства). Заявление о принятии наследства Вы обязаны подать в шестимесячный срок!

Василий, здравствуйте! Для того, чтобы снять отца с рег. учета, необходимо в паспортный стол ГУ ИС района предоставить свидетельство о смерти отца. Там же возьмите выписку из домовой книги с указанием умершего отца для того, чтобы нотариус смог завести насл. дело.

В абонентском отделе ГУ ИС района Вы можете узнать о наличии задолженности за ЖКУ.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти папы. В Москве можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела.

Комнаты в Москве стОят, естественно, больше, чем 400 тысяч рублей, поэтому, на мой взгляд, отказываться от наследства или не принимать его не стОит...

Также лучше сейчас обратиться в банки, представить им копии св-ва о смерти отца, это нужно для того, чтобы не начислялись проценты. То есть, уже сейчас начать выплачить за отца долги по кредитам. Там же можно будет увидеть и договоры, узнать о страховании.

С уважением,

Харченко О.В.