Исковая давность в суде по долгу в МФО - возможно ли ее применение в данной ситуации?

• г. Омск

Был взят кредит в МФО (онлайн займы) договор от 10.2017 г., не выплачен по итогу. Судебный приказ был выдан в марте 2020 г, отменен в декабре 2020 г. В последствии, как я понимаю, его "перепродали" и в январе 2023 г. подан иск в суд по данному долгу. Возможно ли применение в суде срока исковой давности?

Ответы на вопрос (10):

Екатерина, не только возможно, а это сделать необходимо. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

Да, применение сроков давности возможно. Вам следует подать в суд соответствующее заявление (но на всякий случай ознакомьтесь с делом на предмет подводных камней).

Нужно посмотреть что именно "перепродали" и на каком основании. Иногда недобросовестные МФО продают долг по судебному приказу, который отменен. О пропуске срока исковой давности нужно обязательно заявить в суде.

Смотря какой срок заяма был, по идее сроки истекли если займ был кратскосрочный.

И можно и нужно подать возражение и ссылаться на пропуск срока, так как Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Конечно нужно подать обоснованное возражение, в котором просить суд применит срок исковой давности.

Заявите это в письменном виде.

Вам необходимо обязательно заявлять о пропуске СИД.

От даты погашения займа, например 01.12.2017 у вас СИД начинает исчисляться, т.е. до 01.12.2020 + увеличат с марта по декабрь 2020 срок, т.е. на 9 месяцев, т.е. до 01.09.2021 (примерно). как видите подав иск в январе 2023 года сроки уже давно прошли.

Надо посчитать правильно сок и если все действительно так, как вы говорите.. заявить о сроке дааности.

Доброе утро!

Да, срок пропущен.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.