Как получить звание после обучения в вуц и какие могут быть последствия, если не дадут звание?
199₽ VIP

• г. Самара

Что делать, если не дают звание после обучения в вуц?

Молодой человек поступал в 2017 году, еще тогда на военную кафедру по конкурсу на программу обучения офицеров запаса. В 2019 году все военные кафедры переформировали в военно-учебные центры (вуц), после окончания в которых офицеры должны заключать контракт на службу от 3 лет или возместить средства на обучение. Летом 2021 человек прошёл сборы продолжительностью в месяц, принял присягу и получил отметку в приписном. В феврале 2022 года должно было закончится обучение в университете, после чего вуц бы выдал военный билет и присвоил звание, но практически перед защитой, по семейным обстоятельствам, пришлось уйти в академический отпуск. Окончание учёбы перенеслось на год, т.е защита диплома прошла в январе 2023, в феврале будет выдан диплом, но на кафедре говорят, что звание не будет присвоено, т.к был нарушен контракт с вуц, при взятии академического отпуска, хотя раньше таких проблем у выпускников не было (до февраля 2022). Так же отказываются давать личные характеристики на основании документа ДСП, с которым нельзя ознакомиться. В тоже время документы на присвоение звания и характеристики по словам военного стола университета были уже направлены головному подразделению в Москве в 2022 году, т.к академический отпуск был взят практически перед защитой, после отправки документов. Сам вуц на этот счёт ничего не говорит, при предъявлении диплома готов только предоставить справку о прохождении обучения в вуц. Правомерны ли действия вуц? Можно ли получить звание в данном случае офицера запаса и как? Могут ли заставить подписать контракт на службу при получении звания, если изначально поступали на военную кафедру по конкурсу? Могут ли отказать в присвоении звания и забрать в весенний призыв на срочную службу, если уже имеется отметка о присяге и прохождении сборов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

В этой статье прямо сказано: гражданин обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Жирным шрифтом выделены последствия отказа от заключения контракта: возмещение средств федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

Призыв на срочную службу.

3. Коль статья 20 этого закона обязывает вас заключить контракт, офицера запаса вы ни как не получите.

Наверное все таки лучше изучить всю документацию, потом делать анализ.