Нам нужен правовой акт, с какого возраста можно катать ребенка на лошади. Не рассматриваем спорт, рассматриваем конную прогулку.
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Нам нужен правовой акт, с какого возраста можно катать ребенка на лошади. Не рассматриваем спорт, рассматриваем конную прогулку.

Ответы на вопрос (10):

Нет такого правового акта в природе. Хотя в РФ много регионов, может там кто-то что-то издал...

На своём ранчо родители могут на своей лошади хоть с рождения катать...

Если речь про полулегальные прокаты - то и там такая же история...

А если про бизнес легальный - то в Роспотребнадзор и к прокурору обратитесь - ответы будут официальные - ст. 7 ФЗ об обращениях граждан в помощь

И дело не в лошади, а в ответственнсоти за безопасность... и в организацию безопасного катания...

Здравствуйте, Анна! Нет такого нормативного правового акта, который бы разрешал или запрещал ребенку кататься на лошади. Но зато есть статья 238 УК РФ, которая говорит об ответственности за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. И если будет оказана услуга и причинен вред, то это моет образовывать состав преступления, а также повлечь гражданско-правовую ответственность (ст.15, 1064 ГК РФ).

Добрый день, Анна Васильевна! Российское законодательство регламентирует только возраст, с которого допускаются спортсмены к участию в конных соревнованиях. Статья 13 Правил вида спорта Конный спорт (утв. приказом Минспорттуризма России от 27.07.2011 N 818) (ред. от 08.06.2017) устанавливает минимальный возраст спортсменов на пони - с 7 лет. Статья 48 данных Правил говорит о том, что на взрослых лошадях могут участвовать в соревновании спортсмены от 10 лет, на лошадях старше 5 лет с 16 лет.

Как таковой, регламентации возраста катания детей на лошадях в нашем законодательстве нет, видимо, следует руководствоваться нормативными правовыми актами о конном спорте. Специалисты по конному спорту не советуют сажать на взрослую лошадь ребенка младше 5 лет, на пони - младше 2 лет.

Стоит иметь ввиду, что в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по прокату лошадей не подлежит обязательному лицензированию. Однако Вам необходимо быть зарегистрированными в качестве самозанятых, индивидуальных предпринимателей либо создать общество в целях уплаты налогов и для того, чтобы Вас не смогли обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.

Вы такой акт просто не найдёте.

Только есть ответственность за нарушение требований безопасности при оказании услуг.

При этом родители несут ответственность за своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушения.

- см. ст. 238 УК РФ, ст. 63 СК РФ.

Добрый вечер, Анна.

1)Прокатить ребенка на лошади под строгим контролем взрослых можно уже в два года. Инструктор или родители обязательно страхуют малыша. Оптимальный возраст для занятий по самостоятельной верховой езде - 7 лет. Сидя верхом на лошади, ребенок учится координировать свои движения, работают все основные группы мышц, даже те, которые не задействованы при повседневных делах.

2)Однако, это рекомендованные характер, не носящий правовую базу.

3)Касаемо вашего вопроса, тут вы ничего не найдете по норме и букве закона, так как его просто не существует, то в РФ нет регламента по данному возрасту.

4)У нас имеется регламент именно конного спорта, Статья 13 Правил вида спорта Конный спорт (утв. приказом Минспорттуризма России от 27.07.2011 N 818) (ред. от 08.06.2017)

5)Однако, у нас имеется санкция регулирующая ответственность за нарушение требований безопасности при оказании услуг. Ст. 238 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна Васильевна.

Конные прогулки не легализованы законодательно, как услуга.

Некоторые региональные власти пытаются это делать, но пока единый документ отсутствует.

Есть только Приказ Министерства спорта РФ от 24 февраля 2022 г. № 127 “Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта “конный спорт”, но вам он не подходит.

Хотя согласно ему самостоятельно ездить - минимально с 7 лет. Следовательно до этого возраста надо предусматривать дополнительную страховку для детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Сажать ребенка на лошадь, чтобы прокатить его в поводу, можно с 2.5 лет. Некоторые родители на свой страх и риск делают это и раньше. Но серьезные занятия могут начаться только с 7-8 лет, после того, как ребенок будет психологически готов к тренировкам, сможет осознавать и понимать, что от него требует тренер, уметь работать через не могу, будет немного ориентироваться в строении тела человека и лошади (понимать, где поясница, плечи и т.д.).

Тут только можно привлечь по ст. 238 УК РФ, если есть нарушения.

В статье 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Анна Васильевна!

Регламентации возраста катания детей на лошадях в нашем законодательстве нет. Вы оказываете услугу, и данная услуга не является конным спортом, в данном случае только ответственность за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, исполнитель несет ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством Российской Федерации. При этом по смыслу закона, предусмотренная статьей 238 УК РФ

уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, а также выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности наступает при условии, что опасность товаров, продукции, работ или услуг для жизни или здоровья человека является реальной.

Прокатить ребёнка на лошади под строгим контролем взрослых можно уже в два года. Инструктор или родители обязательно страхуют малыша. Оптимальный возраст для занятий по самостоятельной верховой езде — 7 лет.

ст. 13 Правил вида спорта Конный спорт (утв. приказом Минспорттуризма России от 27.07.2011 N 818) (ред. от 08.06.2017)

Риск получить травму всегда присутствует, но в соответствии с правилами техники безопасности на детей надевают защитные шлемы, жилеты, наколенники и налокотники. Они смогут защитить ребёнка в случае падения. Инструктор заранее учит малыша безопасно приземляться.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, касательно конных прогулок такого акта нет.

Существует множество конных прогулок, в том числе и по степени сложности. На некоторые маршруты, обычно короткие до 1-2 часов, допускаются дети от пяти лет. На прогулки для более опытных всадников, допускаются дети от 12-ти лет.

Вся езда на лошадях основывается на:

Статья 13 Правил вида спорта Конный спорт (утв. приказом Минспорттуризма России от 27.07.2011 N 818) (ред. от 08.06.2017) устанавливает минимальный возраст спортсменов на пони - с 7 лет.

Статья 48 данных Правил говорит о том, что на взрослых лошадях могут участвовать в соревновании спортсмены от 10 лет, на лошадях старше 5 лет с 16 лет.

Анна Васильевна. Нет таких ограничений для конных прогулок.

Законодатель даёт отсылки по возрасту только к Правилам вида спорта Конный спорт (утв. приказом Минспорта России от 05.08.2022 N 646) и Правилам спортивных соревнований.

5. Минимальные требования к возрасту лошади для допуска к участию в соревнованиях отдельных групп технической сложности устанавливаются соответствующими разделами Спортивных правил.

С уважением, Дарья Алексеевна.