Срочник отказывается подписывать допуск к секретам - как за это могут наказать?

• г. Москва

Сын проходит срочную службу и не хочет подписывать допуск к секретным сведениям, но его буквально заставляют. Как быть и если отказываться какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ваш сын имеет право отказаться и за это ему не грозит никакая ответственность. Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке. Статья 21 Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1.