Могу ли я получить на почте заказное судебное письмо вместо своего сына, адрес прописки у нас один?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Правовых оснований без доверенности на это нет. Ваш сын, судя по всему, взрослый дееспособный и совершеннолетний человек. С чего это его личную корреспонденцию сотрудник почты будет выдавать постороннему?

НО! Тем не менее в наш цифровой век появилась порочная практика, когда вы просто получаете код отправления в сообщении в приложении почты РФ и письмо выдают кому угодно на почте. В таком случае возможность получить письмо есть, если сотрудники почты не потребуют сына вашего.

Если сын оформил упрощенную систему, то приходите и по коду, отправленному в СМС сыну оператором получаете.

Если сын не оформлял упрощенную систему, то только по доверенности можно получить. При этом копия доверенности остается на почте. То есть нужно приходить с оригиналом и копией, чтобы не платить на месте за снятие копии.