Возможность принятия расходов ИП на покупку квартиры по ДДУ и ДКП в определенных случаях
199₽ VIP

• г. Москва

1.ИП приобрел квартиру по ДДУ в 2021 году. Может ли он принять к расходам покупку данной квартиры в 2021 г, если срок сдачи квартиры в апреле 2022?

2. ИП приобретает квартиру по ДКП с целью получения дохода (ОКВЭД есть), может ли он принять к расходам покупку квартиры в периоде когда она была приобретена, если дохода от сдачи в наем еще не было?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дина! Давайте по порядку.

1. Если будет продавать, ИП на ОСН, то сможет принять: уменьшить налоговую базу по НДФЛ.

2. Не сможет. Это не расход. Расход будет признан в момент продажи и уменьшит налоговую базу согласно п.2 ст.220 НК РФ.

1.нет, пока нет продажи.

2.нет.

Вы не пишите систему налогообложения.

Для УСНО:

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, а также сам договор участия в долевом строительстве заключен в качестве индивидуального предпринимателя, то доходы, полученные от продажи объектов недвижимости учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов по оплате стоимости объектов недвижимости (квартир, автостоянок) в момент их реализации.

ИП до продажи не может принять к расходам приобретение квартиры.

При продаже можно уменьшить налоговую нагрузку.

При покупке квартиры нельзя принять к расходам ИП.

Расход возникает при продаже квартиры и можно применить вычет

- см. ст. 220, 346.17 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Как разъяснил Минфин, предприниматель вправе учесть лишь те расходы на приобретение недвижимости с целью дальнейшей перепродажи, которые были произведены после госрегистрации в качестве ИП. Поэтому если предприниматель приобрел квартиру до того как стал ИП, а продал ее после обретения предпринимательского статуса, списать в расходы стоимость этой недвижимости он не вправе.

1. В вашем случае, пока продажи нет, то не сможет, если будет продавать, то да, сможет.

2. Тоже нет, так как при покупке нельзя применить расход, только при продаже.

Об этом ответил выше.

Ст.220 НК РФ и ст. ст. 346.17 НК РФ.